7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мясников советует есть защищающий от рака продукт сырым

 

Мясников советует есть защищающий от рака продукт сырым

 

Как рассказал телеведущий и доктор Александр Мясников, есть продукт, который поможет уберечься от онкологических заболеваний. Это брокколи.

мясниковмясников

Причем употреблять овощ нужно сырым, подчеркнул медик. 

 — Самый полезный на свете продукт среди овощей — брокколи. Имеет колоссальное количество витаминов, минералов, биологически активных веществ, которые снижают риски онкологии, причем очень серьезно, — сказал Мясников в эфире программы «О самом главном».

Брокколи относится к овощам, богатым питательными веществами. К полезным свойствам овоща относят хорошее влияние на сердечно-сосудистую, иммунную системы, а также противовоспалительный и антиканцерогенный эффекты. Брокколи является источником лютеина, входящего в состав антиоксидантов, а также сульфорафана - сильного антиоксинданта.

Кроме того, брокколи содержит небольшое количество натрия и калорий и совсем не содержит жира, что делает это продукт незаменимым при диетах.

Овощи и фрукты принесут больше пользы, чем витамины в виде таблеток, подчеркнул Мясников. Дело в том, что в каждом отделе желудка и кишечника пища отдает определенное количество полезных элементов — в отличие от синтетических БАДов. В день нужно съедать примерно полкилограмма овощей и фруктов.

Брокколи к тому же относится к крестоцветным овощам. Известно, что все овощи, относящиеся к этому семейству, способны защищать от развития рака желудка и кишечника.

Ранее Мясников рассказал, как правильно питаться при повышенном давлении. По его словам, гипертоникам следует исключить все соленые продукты, кроме, возможно, «селедки по субботам». Они должны есть больше бобовых, морепродуктов, овощей, ягод и сухофруктов, в которых содержится много калия. 

Также Мясников рассказал о заболеваниях, которые могут привести к потере зрения. По его словам, самыми распространенными болезнями, влияющими на глаза, являются гипертония и сахарный диабет.

Читайте также: О каких опасных болезнях предупреждают судороги в ногах.