7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Полгода пандемии: в ВОЗ констатировали усиление распространения коронавируса

 

Полгода пандемии: в ВОЗ констатировали усиление распространения коронавируса

 

По словам главы организации, реальность такова, что большинство людей все еще остаются уязвимыми перед COVID-19.

Полгода пандемии: в ВОЗ констатировали усиление распространения коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус напомнил, что 30 июня исполняется полгода с тех пор, как было получено первое уведомление о новом коронавирусе.

Гебрейесус считает, что расслабляться еще очень рано. Некоторые страны сталкиваются с ростом случаев при снятии ограничений и возвращении к нормальной жизни. И страшная реальность заключается в том, что ничего еще не закончилось. Большинство людей в мире все еще уязвимы перед вирусом.

Он напомнил, что на данный момент заболели более десяти миллионов человек, количество погибших превысило 500 тысяч.

Теперь же мир вступил в новую опасную фазу. Люди устали от ограничений, многие отказываются соблюдать их. Между тем, коронавирус продолжает распространяться и не становится менее опасным.

Глава ВОЗ призвал соблюдать осторожность и не «протестовать» против ограничений. Пока нет ни вакцины, ни специфических лекарственных средств для лечения коронавируса и единственной эффективной мерой является соблюдение рекомендованных правил. Особенно осторожными нужно быть людям со слабым здоровьем и серьезными хроническими заболеваниями.

Это интересно: лекарство от рака крови способно спасти от тяжелой формы коронавируса.