7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кого из людей комары кусают чаще и почему

 

Кого из людей комары кусают чаще и почему

 

Какая кровь вкуснее для комаров? Почему одних людей они кусают чаще остальных? Ответить на эти вопросы решил учёные.

Кого из людей комары кусают чаще и почему
В рамках исследования специалисты взяли образцы людей с разных стран и континентов. Проанализировав полученные данные, учёные выстроили группы крови в порядке предпочтения для кровососущих насекомых.

Получилось вот что: I группа крови (0). Её имеют 45 % жителей Земли; II группа крови (А) – 35 % людей; III группа крови (В) – 13 %; IV группа крови (АВ) – 7 %.
Исследователи выяснили, что самая любимая для комаров I группа крови. Такой популярностью у кровососущих она пользуется из-за того, что в ней нет белков и более гладкие эритроциты. Поэтому её сосать насекомым удобнее. На втором месте – II группа крови, она менее привлекательна. А вот обладателям III и IV групп крови крупно повезло. Для комаров они невкусные, поэтому кусают их меньше. Особенно носители последней.
Кроме того, учёные отметили факторы, которые являются для комаров привлекательными. Среди них – запах пота, выделение углекислого газа и тепло, которое исходит от тела. По этой причине беременных женщин комары кусают больше остальных, так как они выделяют больше углекислого газа. Нетрезвые люди также более привлекательны для кровососущих.
А ещё оказалось, что комары не любят желтые, белые и красные оттенки в одежде. А вот тёмные цвета их манят.
Как можно снизить количество комариных укусов: не пейте алкогольные напитки на свежем воздухе, одевайтесь в светлые или яркие одежды, используйте репелленты, гуляйте с носителями I группа крови. 

Читайте также: Отказ от алкоголя влияет на клетки мозга