7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Продукты, которые восстановят здоровье после пневмонии

 

Продукты, которые восстановят здоровье после пневмонии

 

Медики назвали продукты, которые помогут организму восстановиться после перенесённой пневмонии. По их словам, в рационе каждый день должны быть белок, витамины и минералы.

легкиелегкие

Что касается белка, то нужно обратить внимание не нежирное мясо с низким содержанием холестерина, например, индейку, курицу, говядину, постную баранину, кролика. Мясо нужно не жарить, а тушить или запекать, причём без использования острых приправ, так как после приема антибиотиков желудочно-кишечный тракт нуждается в восстановлении.

Обязательно нужно есть морскую рыбу и морепродукты, так как они являются источником йода, необходимого для здоровья эндокринной системы, и жирных кислот.

Полезны овощные супы и кисломолочные продукты. Не стоит забывать про каши, ведь в них содержатся микроэлементы, которые способствуют ускорению перистальтики, напомнили медики. В рацион нужно включать зелень, овощи и фрукты, лучше сезонные. 

Питьевой режим соблюдать обязательно, так как организму нужно помочь вывести накопившиеся за время болезни токсины. Утро нужно начинать со стакана теплой воды, а до обеда хорошо выпить еще 3-4 стакана. Ближе к вечеру пить нужно меньше, то есть свою норму воды лучше употребить до четырех часов дня, чтобы не бегать ночью в туалет и не нагружать мочевой пузырь.

И, конечно, нужно отказаться от фастфуда, жирного, копченого, а также от продуктов, сделанных из переработанного мяса.

Читайте также: У человека нашли «зону сжигания жира».