7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Черты характера, из-за которых человеку может грозить слабоумие в старости

 

Черты характера, из-за которых человеку может грозить слабоумие в старости

 

Учёные выяснили, какие люди рискуют больше других заболеть деменцией.

Черты характера, из-за которых человеку может грозить слабоумие в старости

Специалисты из Великобритании три года наблюдали более 500 пожилых людей, чтобы выяснить, какие черты характера ведут к возникновению деменции, а какие защищают от неё.

Рассматривалась связь возникновения деменции таких личностных качеств, как открытость натуры, добросовестность, уживчивость, экстраверсия и невротизм.

– Наблюдательные исследования полезны для выявления тенденций в области медицины. Тем не менее, рано говорить о выявлении причинно-следственной связи, – подытожила результаты работы соавтор исследования Сара Имарисио из британского центра исследований болезни Альцгемера.

Однако, статистика показала, что открытость характера человека снижает риск нарушений моторных функций организма на 6%. В то же время, невротики показали более высокий результат, чем остальные исследуемые по когнитивным нарушениям, не связанным с памятью. У них чаще проявляются нарушения речи, возникают проблемы с концентрацией внимания и когнитивные торможения.

Исследователи считают, что эти нарушения недостаточно тяжелы, но всё же могут предшествовать развитию полноценной деменции чаще, чем у других людей. В этой связи, врачам-геронтологам рекомендуется уделять более пристальное внимание пациентам с признаками невротизма.

Читайте также: Пять факторов, которые увеличат продолжительность жизни на 10 лет