7 MEDNEWS.RU » Болезни » Люди, не думайте о старости плохо: слабоумие обойдёт вас стороной!

 

Люди, не думайте о старости плохо: слабоумие обойдёт вас стороной!

 

Зачастую люди опасаются процесса старения и того, что с ними станет спустя годы. Но оказалось, что именно негативные мысли приводят к плохим последствиям во время старости. В частности, из-за этого может развиваться слабоумие. 

 

Люди, не думайте о старости плохо: слабоумие обойдёт вас стороной!

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Йельского университета. Они выяснили, что люди, которые не боятся старости и позитивно думают об этом процессе, в будущем намного реже страдают от слабоумия. Если верить полученным данным, то риск развития деменции у таких людей сокращается на 50 процентов. 

 

«Мы обнаружили, что позитивные убеждения относительно процесса старения могут снизить вероятность возникновения деменции у людей с одним из наиболее известных генетических факторов риска», – пояснила доктор Бекка Леви.

 

В рамках исследования учёные изучили данные, полученные почти от пяти тысяч человек. Возраст добровольцев составлял 60 лет и выше. Наблюдения продолжались на протяжении четырёх лет. В начале испытаний ни у кого из группы испытуемых не было признаков деменции, но 26 процентов участников являлись носителями гена APOE 4, то есть сильнейшего фактора развития деменции. 

 

В итоге у 47 процентов носителей вышеназванного гена развилось нейродегенеративное заболевание мозга. По словам экспертов, у людей с позитивным отношением к старению риск развития слабоумия составлял 2,6 процента, а у пессимистов — 4,6 процента. 

 

Примечательно, что позитивное мышление уменьшало вероятность образования деменции и у людей с геном APOE 4. Риск равнялся 2,7 процента, в то время как обладатели негативного мышления с геном имели увеличенную вероятность (6,14 процента).