7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные доказали, что Моцарт помогает при эпилепсии

 

Учёные доказали, что Моцарт помогает при эпилепсии

 

Точнее, одна из частей Сонаты для двух фортепиано ре мажор. Слухи об этом ходили давно, но научный эксперимент поставили впервые.

Учёные доказали, что Моцарт помогает при эпилепсии

Опыт проводился в Западной больнице Торонто в течение года. Добровольцев, страдающих эпилептическими приступами, разделили на две группы. Каждой из них ежедневно в течение трёх месяцев давали прослушивать один из отрывков сонаты Моцарта, либо другую музыку. После сопровождение меняли. Участники эксперимента, вели дневник здоровья, в который вносили изменения самочувствия и фиксировали приступы.

Испытуемых разделили на две группы для того, чтобы избежать соблазна объяснять влиянием музыки изменения в самочувствии, вызванные погодой, временем года и другими внешними факторами. Людям ставили ту часть Сонаты, которой приписывались целебные свойства, и отрывок из произведения, сыгранный в другом ритме или в другой тональности.

Подтвердилось, что один из отрывков Сонаты сокращает число эпилептических приступов на 35%. Но музыка должна звучать в правильном ритме и тональности.

Механизм работы этого феномена учёным ещё предстоит выяснить. Также в планах поиск других музыкальных произведений, облегчающих состояние больных.

Читайте также:  Отказ от алкоголя влияет на клетки мозга