7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Каждый 25 американец пьёт отбеливатель, чтобы защититься от вируса

 

Каждый 25 американец пьёт отбеливатель, чтобы защититься от вируса

 

Центр по контролю и профилактике заболеваний США провёл опрос о том, как изменились бытовые привычки людей в связи с пандемией COVID-19.

Каждый 25 американец пьёт отбеливатель, чтобы защититься от вируса

60% опрошенных стали уделять повышенное внимание дезинфекции в связи с информацией о пандемии. Используют отбеливатель для обеззараживания овощей и фруктов 19%. Примерно столько же обрабатывают им помещение и руки после прогулок.

Но самыми фанатичными в борьбе с заразой оказались 4% опрошенных. Они отбеливателем полоскали горло и даже понемногу пили его, чтобы спасти себя от инфекции. 

Некоторые из них, обходились полумерами и пили мыльный раствор. Менее радикальными мерами самоспасения ограничились 6% опрошенных. Они всего лишь делали ингаляции отбеливателя себе и членам семьи, что, кстати говоря, тоже опасно.

Опасность чрезмерного использования средств гигиены подтвердила своим самочувствием четверть опрошенных. Они жалуются на раздражение кожи и слизистых, проблемы с дыханием, головную боль и аллергические реакции.

Медики полагают, что причиной злоупотребления чистящими средствами послужил неудачная шутка Трампа, который на докладе о эффективности отбеливателя в уничтожении инфекций предлагал лечить болезни инъекциями этого средства. Возможно, что те, кто воспринял это как руководство к действию, не смогли уже отвечать на вопросы опроса.

Читайте также: Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию