7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие болезни скрываются за тягой к сладкому

 

Какие болезни скрываются за тягой к сладкому

 

Как рассказала врач-диетолог Анна Белоусова, на сладкое люди часто налегают во время стресса, как бы «заедая» проблемы, а это приводит к излишнему весу, ожирению и сопутствующим болезням. Таким образом, тяга к сладкому часто является признаком психоэмоционального стресса.

сладостисладости

Эту проблему едой не решить, нужно обратиться к специалисту. Иногда она решается только медикаментозно.

Зачастую резкая потребность в сладкой пище может сигнализировать о нехватке в организме каких-то веществ. 

— Когда тянет к сладким булкам — это может говорить о недостатке хрома в организме. Хром нам нужен в минимальных количествах, и его дефицит выражается именно в таком желании. Но главное: как вы не закроете недостаток железа, съев шоколадку, так и не устраните дефицит хрома, съев булку, — отметила диетолог. 

Человек может не знать, что болен сахарным диабетом второго типа. Обычно это заболевание сопровождается повышенной жаждой. При диабете хочется пить сладкую газированную воду. Еще один сигнал сахарного диабета - раздражительность, именно так выражается недостаток сахара в крови. 

Как избавиться от болезненной тяги к сладкому? Иногда достаточно заменить промышленные сладости на натуральные или хотя бы на менее вредные варианты: сезонные фрукты, желе, мармелад или шоколад с высоким содержанием какао.

Диетологи также советуют включать на завтрак продукты, богатые клетчаткой и белком. Клетчатка заполнит желудок, а белки стимулируют выработку дофамина (гормона удовольствия). Также они отбивают тягу к сладкому, и к вечеру люди съедают меньшее количество калорий.

Читайте также: Почему COVID-19 так опасен, рассказал пульмонолог.