7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные исследовали, как влияет освещение рабочего места на самочувствие человека

 

Учёные исследовали, как влияет освещение рабочего места на самочувствие человека

 

Оказалось, что мышление, производительность труда и здоровый сон напрямую зависят от света.

Учёные исследовали, как влияет освещение рабочего места на самочувствие человека

Как известно, в абсолютном времени, человек, едва ли не большую часть жизни проводит на работе. Учёные пригласили добровольцев, которые первую половину исследования трудились в офисе, где окна были занавешены, и работало искусственное освещение. Следующий период эксперимента, люди работали в помещении с достаточным естественным освещением.

После этого, учёные из Иллинойского университета, которые проводили эксперимент, сравнили результаты. Выяснилось, что продолжительность здорового ночного сна, который отслеживался портативными трекерами, была больше на 37 минут у людей, работавших при естественном освещении. Качество сна, возможность восстановить силы тоже была выше у таких работников.

Кроме того, были проведены тесты на стратегическое мышление. Результаты лучше на 42% показали люди, работавшие при дневном свете.

Добровольцы наблюдались учёными с первого дня эксперимента. Начиная со второго дня, влияние освещения начало сказываться. Учёные сделали вывод, что раз современный человек большую часть времени проводит при искусственном свете, то необходимо характер освещения, его насыщенность, спектр и ритм, соотносить с естественными солнечными циклами.

Читайте также:  Три заболевания, которые с годами появятся у любителя кофе