7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Коронавирус вызывает у мужчин больше осложнений из-за гормонов

 

Коронавирус вызывает у мужчин больше осложнений из-за гормонов

 

Доказано, что мужчины тяжелее переносят инфекцию – больше осложнений и смертельных случаев. Учёные выяснили, почему так.

Коронавирус вызывает у мужчин больше осложнений из-за гормонов

Специалисты Калифорнийского университета выдвинули гипотезу, что виной этому являются мужские половые гормоны.

Университетский биолог Франак Фаттахи обнаружил связь между показателями активных андрогенов в крови и тяжестью заболевания.

Эту гипотезу подтвердили швейцарские учёные, обратившие внимание на то, что больные, которым назначалась андрогенная депривационная терапия, переносили болезнь легче.

А учёный из Калифорнии Кристина Джеймсон, исследовавшая раньше влияние гормонов на рак простаты, винит в этом фермент TMPRSS2. Он вырабатывается, когда мужские гормоны связываются с рецептором андрогена и стимулирует рост клеток. При повышенной активности этого фермента усиливается риск развития рака предстательной железы.

В случае же с коронавирусом, этот фермент расщепляет шиповидный белок на поверхности вируса, помогая ему легче преодолевать мембраны клеток человека.

Сейчас исследования продолжаются. На данном этапе, единственным действенным способом облегчить состояние пациентов-мужчин является андрогенная депривация. Но это не точно и требует более внимательного изучения.

Читайте также: Учёные получили доказательство происхождения коронавируса, который вызвал пандемию