7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Не затягивайте: врач назвала оптимальный возраст для родов

 

Не затягивайте: врач назвала оптимальный возраст для родов

 

Врач-гинеколог Юлиана Абаева назвала оптимальный возраст для родов. По ее словам, рожать лучше в раннем репродуктивном возрасте — до 35 лет. 

младенецмладенец

Медик отметила, что в этом возрасте женщины еще не накопили «генетические поломки». А оптимальный интервал между родами составляет два года, так как за этот срок организм успевает восстановиться после первых родов.

После 40 лет беременность несет риски как для матери, так и для плода, у которого могут образоваться хромосомные аномалии, подчеркнула гинеколог.

Ученые, занимающиеся исследованием рака молочной железы, отмечают, что у позднородящих женщин риск заработать это заболевание гораздо выше, чем у более молодых.

Так, Англия лидирует в мире по частоте заболевания раком молочной железы. Вероятно, отмечают медики, это происходит потому, что англичанки предпочитают рожать ближе к сорока годам. Также отмечается, что дети мам, родивших после сорока, подвержены заболеванию сахарным диабетом.

Слишком ранние роды тоже могут быть небезопасными. Швейцарские ученые провели ряд исследований и выяснили, что девушки, ставшие мамами до 20 лет, более подвержены онкологическим заболеваниям, а также заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Медики советуют подождать с родами до 22 лет.

Согласно отчету Статистической службы Европейского союза (Евростат), раньше всех первенца рожают в Болгарии (в 25,7 лет), Румынии (25,8 лет), Латвии (26,1 лет), Эстонии (26,5 лет), Польше и Литве (26,7 лет) и Словакии (26,9 лет). Позже всех матерями впервые становятся в Греции (29,9 лет), Люксембурге (30,0 лет), Испании (30,4 лет) и Италии (30,6 лет). 

Читайте также: Мясников рассказал о причинах боли в горле в самоизоляции.