7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Комаровский опроверг главный миф о заражении коронавирусом

 

Доктор Комаровский опроверг главный миф о заражении коронавирусом

 

Бытует мнение, что вирус якобы несколько дней живет в горле, а уже потом достигает легких. Но ничего общего с реальностью это не имеет.

Доктор Комаровский опроверг главный миф о заражении коронавирусом

Врач и телеведущий Евгений Комаровский в своем Instagram опроверг один из популярных мифов о распространении коронавируса и способах его профилактики.

Ходят слухи, что вирус не сразу попадает в легкие, а несколько дней, примерно четыре, размножается только в горле. Сторонники этого полагают, что можно побороть инфекцию, если пить много воды, а также полоскать горло водой с солью, содой или лимонной кислотой.

Комаровский резко раскритиковал подобные домыслы. Он отметил, что в таком случае все профилактические и лечебные меры можно было бы свести к полосканию горла соленой или подкисленной водой. Но на самом деле так бороться с коронавирусом не получится.

Доктор призвал не верить слухам, а доверять информации от врачей и медицинских организаций. Коронавирус пока не слишком изучен – мы совсем недавно столкнулись с ним и  новые данные поступают постоянно. На данный момент специалисты склоняются к тому, что эффективнее всего для профилактики работает соблюдение правил личной гигиены и социального дистанцирования.

Кстати, это далеко не единственный слух о коронавирусе, в который не стоит верить. На данный момент не существует никакой вакцины и лекарства, а предлагать такие препараты могут только мошенники. Все положенные выплаты от государства нужно оформлять только на официальных сайтах, чтобы не стать жертвой обманщиков.

Ранее стало известно, что ВОЗ ожидает всплеск смертности во всем мире после пандемии коронавируса.

Читайте также: ученые пролили свет на основную причину смерти от коронавируса.