7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как облегчить своё состояние при смене погоды, если вы метеозависимы

 

Как облегчить своё состояние при смене погоды, если вы метеозависимы

 

Есть несколько типов метеочувствительности, которые сопровождаются разными симптомами. Первая степень — это метеочувствительность, которая характеризуется ухудшением общего состояния организма. Человек может ощущать легкое недомогание.

лицолицо

Следующая степень — метеозависимость. В этом случае у пациента можно наблюдать нарушение ритма сердца, возможны болевые ощущения. «Скачет» давление, человек находится в состоянии беспокойства. 

Последняя степень и самая тяжелая — это метеопатия. Такое состояние просто выбивает из колеи, может наблюдаться нарушение сна, обострение имеющихся заболеваний, постоянная раздражительность.

Терапевт Лариса Алексеева рассказала, как метеочувствительным людям пережить смену погоды. По её словам, особенность болей при метеочувствительности состоит в том, что их почти невозможно отличить от боли при хронических заболеваниях.

— Если вы не уверены в причинах ухудшившегося состояния, необходимо пройти обследование у врача, ведь дискомфорт может быть вызван не только переменчивой погодой, но и заболеваниями позвоночника, другими проблемами, — отметила врач.

От чего может зависеть метеочувствительность? Факторов несколько. Это может быть наследственность, психоэмоциональный тип человека, особенности его конституции (астеник, нормостеник, гперстеник) и, конечно, основных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, артрит, вегетососудистая дистония и так далее. 

К сожалению, лечение метеозависимости существует только симптоматическое, подчеркнула медик.

— Если чувствуем спазмы головы, принимаем спазмолитики, болят суставы — применяем привычное лечение. Хороший принцип: не выходить из дома и лишний раз не рисковать своим здоровьем, если чувствуете ухудшение состояния, — рассказала Алексеева.

Читайте также: Почему щелкают суставы и как с этим бороться.