7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что-то на коже. Опасны ли красные родинки и папилломы

 

Что-то на коже. Опасны ли красные родинки и папилломы

 

Родинки могут появляться в любом возрасте и некоторые могут вызывать беспокойство. Нужно ли бояться «кровавых» родинок или папиллом, и какие из них действительно опасны?

Что-то на коже. Опасны ли красные родинки и папилломы

 

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн  рассказал в своем Instagram, как отличить безобидные изменения кожи от опасных. Например, красные родинки, которые часто пугают людей, поскольку похожи на «кровавые», в подавляющем большинстве случаев не представляют никакой опасности.

Это гемангиомы, которые являются сосудистыми образованиями. Они доброкачественны и не нуждаются в лечении. Гемангиомы могут исчезать самостоятельно и можно их удалять, если пятнышко портит внешность. Насторожиться нужно, если гемангиома быстро растет, меняет очертания и цвет. Это может быть признаком рака кожи.

Тоже самое касается и обычных родинок, как старых, так и  появившихся недавно – плохую родинку легко заподозрить по внешнему виду. Нужно обратиться к врачу, если у вас хотя бы один из этих признаков:

  • родинка больше 6 мм в диаметре и растет;
  • родинка меняет цвет или окрашивание неоднородное;
  • контуры родинки выглядят «рваными»;
  • Изменилась текстура кожи на родинке.

Также стоит обращать внимание на такие симптомы как зуд в области родинки, кровоточивость, шелушение кожи.

Папилломы тоже не опасны сами по себе. Это свидетельство инфицирования кожи вирусом папилломы человека. Женщинам следует сдать анализ на определение штамма вируса – некоторые из них связаны с раком шейки матки. В остальном папилломы требуют внимания, только если растут или меняются – как и родинки.

Ранее врачи назвали характерный симптом рака легких.

Читайте также: врачи назвали ранние симптомы лимфомы