7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи назвали характерный симптом рака легких

 

Врачи назвали характерный симптом рака легких

 

Шумы, свист и другие звуки при дыхании довольно часто являются признаком опухоли в легких.

Врачи назвали характерный симптом рака легких

Специалисты национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service) рассказали, что характерным признаком рака легких является стридор – наличие звуков при дыхании. Чаще всего это шумы и свист, но могут быть и другие звуки, в том числе громкие «всхлипы».

Обычно стридор возникает на вдохе из-за частичной непроходимости дыхательных путей. Это частое явление при инфекциях верхних дыхательных путей у детей, но у взрослых он бывает довольно редко. В основном у взрослых стридор связан с хроническими заболеваниями легких, в том числе, и с раком. Поэтому врачи призывают обращать внимание на это явление – рак легких может долгое время не проявлять себя серьезными симптомами.

Симптомы рака легких проявляются по мере прогрессирования заболевания. Отмечается, что в самом начале можно заподозрить болезнь по частым инфекционным заболеваниям дыхательных путей. Если бронхит возникает третий раз за полгода, стоит пройти более подробное обследование.

Может возникать кашель, который не проходит несколько недель, беспричинная одышка и боль при дыхании. К редким, но характерным симптомам относят:

  • отеки в области лица и шеи
  • изменение кончиков пальцев (утолщение, изгибание)
  • трудности с глотанием
  • боль при глотании, возникающая в горле или в районе солнечного сплетения.

Также рак легких может проявляться общими симптомами, свойственными для онкологических заболеваний. Это потеря веса, постоянная усталость, проблемы с аппетитом, снижение иммунитета.

Читайте также: врачи назвали ранние симптомы лимфомы