7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онколог: почему появляются красные родинки и что с ними делать

 

Онколог: почему появляются красные родинки и что с ними делать

 

О том, опасны ли родинки красного цвета и почему они появляются, рассказал дерматоонколог Дмитрий Бейнусов. По его словам, этот вопрос очень волнует пациентов.

врачврач

Тело любого человека с рождения покрыто родинками: у кого-то их 1-2, а у кого-то сразу несколько, и частенько многие обнаруживают на себе красные родинки – ангиомы.

По мнению Бейнусова, красные родинки безопасны и не превращаются в меланому.

 − Существует несколько гипотез, почему они возникают. При этом в любом случае их наличие не означает проблем со здоровьем. Достаточно знать, что чаще всего они появляются после 30 лет. Их количество может увеличиваться с возрастом, и это нормально, − отметил врач.

Нередко у взрослых людей красными родинками тело покрывается тогда, когда происходят гормональные изменения. Некоторые врачи считают, что красные родинки связаны со сбоем функционирования ЖКТ и поджелудочной железы. 

Людям, у которых имеется много родинок, и особенно красных, врачи советуют воздержаться от загара под прямыми солнечными лучами и посещения соляриев.

Ранее Бейнусов рассказал про четыре правила, которые помогут выявить опухоль кожи на самой ранней стадии. Это, в том числе, дерматоскопия всех образований на коже минимум раз в год, а также при каких-либо изменениях образования.

Рак кожи — группа опухолей с локализацией на коже, в которую входят базальноклеточный, плоскоклеточный и метатипический виды. Среди всех злокачественных заболеваний кожи чаще встречаются базалиома и меланома.

Меланома кожи относится к чрезвычайно злокачественным опухолям и составляет около 13% в структуре онкологических заболеваний кожи, причем отмечается неуклонный рост заболеваемости этой опухолью.

Читайте также: При каких значениях гемоглобин может быть признаком язвы и рака.