7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Только опустошают кошелек: Мясников рассказал о бесполезных анализах

 

Только опустошают кошелек: Мясников рассказал о бесполезных анализах

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал, в каком случае траты на анализы будут бесполезны. 

врачврач

По словам медика, анализы должны быть назначены только с учетом жалоб пациента или соответствовать алгоритмам диспансеризации по факторам риска и возрасту.

— Остальные анализы бесполезны. Желание пойти и сделать все... Сегодня же не нужно даже назначение врача. Можно набрать телефон — к тебе приедут и все сделают. Но вы же потом начинаете жаловаться на показания вне нормы, — отметил Мясников.

Он добавил, что с одной стороны, общаться с пациентом, у которого есть результаты анализов, хорошо, так как это «экономит кучу времени». С другой стороны — это иногда источник тревоги, ведь у разных людей могут быть разные показатели нормы.

— Не делайте лишних анализов без назначения врача и не интерпретируйте их сами. И не паникуйте, видя красные подчеркивания. Выраженные отклонения могут быть лабораторной ошибкой, и такие анализы необходимо пересдать, — подчеркнул врач.

Ранее Мясников, комментируя проблемы самоизоляции и лишний вес, рассказывал, что резко худеть нельзя, потому что гормональная система не позволит этого сделать, и к тому же не стоит «не бить ацетоном по гормонам». Помимо правильного питания, нужно заниматься спортом, отдыхать и высыпаться.

Читайте также: Мясников рассказал о причинах боли в горле в самоизоляции.