7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Мясников привёл длинный перечень бесполезных лекарств

 

Доктор Мясников привёл длинный перечень бесполезных лекарств

 

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире своей передачи «Доктор Мясников» на телеканале «Россия 1» рассказал, какие лекарства, по его мнению, являются «пустышками».

таблеткитаблетки

— Существуют врачи, которые специально выписывают бесполезные препараты, чтобы получить свой заработок от фармкомпаний. Но их гораздо меньше, чем тех, кто назначает «пустышки» из-за того, что не знает об их неэффективности, — сказал он.

По его словам, многие врачи прописывают хоть какое-нибудь лекарство только для того, чтобы пациент не посчитал приём бесполезным.

Мясников отметил, что к числу препаратов, которые не принесут никакой пользы, относятся ферменты, сосудоукрепляющие препараты, иммуномодуляторы, гепатопротекторы. Также, по его мнению, бесполезны витамины и БАДы, хондропротекторы, пробиотики, пребиотики, ноотропы, растительные сборы.

Некоторые из препаратов способны помочь, но эффективность большинства не доказана, подчеркнул медик.

— Многие пациенты нуждаются не в препаратах, а в жёстких советах, например, о смене образа жизни, похудении и физнагрузках, — сказал Мясников.

Он также посоветовал на приёме обязательно спрашивать у врача, что именно за препарат он прописал, и доказана ли его эффективность.

Читайте также: Пять симптомов, предвещающих скорый инсульт.