7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Мясников: как избежать новой вспышки коронавируса в России

 

Доктор Мясников: как избежать новой вспышки коронавируса в России

 

Как сообщил врач и телеведущий Александр Мясников, сохранение ограничительных мер, которые необходимы для соблюдения социальной дистанции, позволит предотвратить новую вспышку COVID-19.

вирусвирус

По его словам, эпидемия коронавируса уже «выдыхается», но расслабляться пока не стоит, так что график прогулок для жителей Москвы, вызвавший широкий резонанс в Сети, является вынужденной мерой.

— Если в понедельник выпустить всех разом, каждый понимает, чем это закончится. Основная мера предосторожности — соблюдение социальной дистанции, не будем соблюдать — никакие маски не помогут! Если сразу выйдут все, о какой социальной дистанции может идти речь, — написал Мясников в Telegram.

Всплеск заражений коронавирусной инфекцией может привести к неизбежному продлению карантинных мероприятий, подчеркнул медик.

— Мы должны постепенно вернуться в нормальную жизнь и научиться сосуществовать с коронавирусом, повторные волны которого весьма вероятны, — считает он.

Как Мясников отмечал ранее, с ростом числа зараженных коронавирус теряет свою активность. Он фильтруется через иммунные силы и, борясь с ними, теряет свою мощь. Так что каждый раз, попадая в очередной организм, он немного ослабевает.

— Всё, выдохся. Поел вирус, насосался нашей крови и отвалился. Будем надеяться, что надолго, — сказал медик.

В России за весь период пандемии зарегистрировали 387 тысяч случаев заболевания COVID-19, 4374 человека умерли.

Читайте также: Мясников рассказал о причинах боли в горле в самоизоляции.