7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как определить язву желудка по походке

 

Как определить язву желудка по походке

 

Заболевания почти всегда оставляют свой след на лице и теле  человека. Болезнь может выдать даже походка.

девушкадевушка

По словам медиков,  если при ходьбе плечи подаются вперед, как бы защищая грудную клетку и живот, голова немного втянута, руки сцеплены в замок на животе - это признак заболеваний ЖКТ (хронического гастрита, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки).

Если человек идет, стараясь не сгибать ноги в коленях, как на протезах, делает мелкие шажки - у него могут быть проблемы с суставами (артроз, артрит). Возникнуть артрит может из-за аллергии, инфекции, травмы, расстройства иммунной системы и так далее. В группу риска входят люди, ведущие малоактивный образ жизни, а также пациенты с лишним весом и пожилые.

Если при ходьбе человек держит голову с осторожностью, поворачивает не шею, а весь корпус, то, с большой вероятностью, у него шейный остеохондроз.

Немного шаткая, неуверенная походка свойственна тем, кто страдает вегетососудистой дистонией, головокружениями, высоким артериальным давлением. А подрагивающая походка является признаком подагры или полиартрита (человек как бы шагает по раскаленным углям).

Как сообщалось ранее, цвет лица может многое рассказать о состоянии здоровья. 

Так, если кожа приняла желтоватый оттенок, это может говорить о болезнях печени, а если сероватый - сердца. При проблемах с сердцем кожа принимает голубоватый оттенок.

О многом могут рассказать и глаза. Красные прожилки в склерах - сигнал нервного истощения, а желтизна сообщает о больной печени. О заболеваниях мочевого пузыря свидетельствует бледно-розовый оттенок кожи вокруг глаз.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.