7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие продукты на самом деле вызывают кариес

 

Какие продукты на самом деле вызывают кариес

 

Сам по себе сахар не является причиной кариеса, а эмаль разрушают совсем не сладкие продукты.

Какие продукты на самом деле вызывают кариес

Сахар причиняет вред всему организму, но зубам напрямую углеводы не вредят. В развитии кариеса виноваты бактерии, живущие в полости рта. Они питаются сахарами и остатками пищи, выделяя различные вещества, которые и приводят к разрушению зубов.

Отказ от сахара ради здоровья зубов имеет смысл, только если вы тщательно удаляете остатки пищи из полости рта сразу после того, как закончите кушать. В противном случае бактерии все равно будут успешно развиваться и разрушать ваши зубы.

Действительно негативно сказываются на здоровье зубов продукты, содержащие кислоты. Это касается многих фруктов, особенно цитрусовых. Кислоты разрушают эмаль, давая бактериям доступ к тканям зуба.

Специалисты рекомендуют после трапезы с кислыми продуктами прополоскать рот водой и ничего не есть 15-20 минут. Примерно за полчаса кислоты во рту полностью нейтрализуются.  Чистить зубы до окончания этого срока не стоит – можно повредить эмаль. Если хочется освежить дыхание, лучше воспользоваться ополаскивателем, восстанавливающим кислотно-щелочной баланс.

Для здоровья зубов лучше всего питаться пищей разной жесткости. Чтобы зубы правильно и равномерно стачивались, нужно хотя бы раз в пару дней похрустеть плотным яблоком или морковкой. Многие люди не спешат лечить имеющиеся проблемы и годами жуют на одной стороне челюсти. Это может привести к тому, что зубы будут стачиваться неравномерно и даже испортить улыбку.

Специалисты уверяют – дешевле и проще сразу вылечить небольшой кариес, а не ждать жуткой боли и полного разрушения зуба.

Это интересно: как есть яблоки, чтобы они принесли максимум пользы.