7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Можно сравнить с тюрьмой: диетолог назвал причину набора веса в самоизоляции

 

Можно сравнить с тюрьмой: диетолог назвал причину набора веса в самоизоляции

 

Доктор медицинских наук РАЕН Алексей Ковальков считает, что главная причина, по которой люди набирают лишний вес во время самоизоляции, — стресс.

талияталия

— Человек находится в однокомнатной квартире, где живут сестра, теща, двое детей и так далее. Это можно сравнить с тюрьмой, где понатыкано много людей, — отметил известный диетолог.

По его словам, в обычной жизни жильцы привыкли приходить домой вечером, ужинать и ложиться спать, а теперь им постоянно приходится как-то взаимодействовать.

— Постоянная необходимость общаться вызывает стресс, а стресс — это гормон кортизол. Он способствует очень быстрому набору веса, — подчеркнул Ковальков.

Он напомнил, что в обычной ситуации в день человек может набрать 150 граммов жировой ткани, а в состоянии стресса он способен набирать все 250–300 граммов. 

Чтобы не получить ожирение, нужно исключить сладости, белый рис, картофель, белый хлеб, соки и мед.

— Уберите эти продукты питания из своего рациона, и будет вам счастье, — резюмировал эксперт.

Как отмечают российские медики, нынешняя самоизоляция и вынужденное снижение физической активности могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшем будущем. Известно, что каждая десятая преждевременная смерть в мире связана с малоподвижным образом жизни.

— Я думаю, что не сейчас, а сразу после эпидемии коронавируса мы увидим всплеск гипертонических кризов и ишемических болезней сердца. Этому способствует и вынужденная малоподвижность, и несбалансированное питание, и недостаток общения, — говорил академик РАН, врач-кардиолог Юрий Беленков.

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.