7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Еда не виновата. Необычные причины тошноты

 

Еда не виновата. Необычные причины тошноты

 

Тошнота – один из симптомов множества заболеваний. Включая ОРВИ и коронавирус. Но иногда тошнит будто бы без причины – ничего плохого вы не ели, и в остальном со здоровьем все в порядке. Почему так бывает?

Еда не виновата. Необычные причины тошноты

Одна из частых причин тошноты – обезвоживание. Особенно часто с таким можно столкнуться в жару – вы активно потеете и, если не восстанавливать жидкость, может наступить ее нехватка. Часто в таком случае тошнота сопровождается сухостью во рту. При этом как таковой жажды может и не быть, но ситуация исправится в течение нескольких минут, после того, как вы выпьете стакан воды.

Кстати, тошнота может быть и признаком солнечного удара. Поэтому если вы находились под солнцем без головного убора, стоит уйти в прохладное помещение и отдохнуть. Как правило, через несколько часов неприятные симптомы проходят. Если состояние ухудшается, наблюдается слабость, головокружение, головная боль, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Тошнота может быть следствием заболеваний внутреннего уха. Если при этом у вас сложности с ориентацией в пространстве, обратитесь к отоларингологу. Самостоятельно справиться с симптоматикой в данном случае не выйдет.

Если тошнота сопровождается слабостью в ногах и головокружением, это может говорить о снижении артериального давления. Можно выпить кофе, или воды и съесть что-нибудь  соленое – такие меры могут помочь поднять давление и нормализовать состояние. Если у вас часто падает давление, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.

Это интересно: ученые выяснили, что снится людям перед смертью