7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые выяснили, что снится людям перед смертью

 

Ученые выяснили, что снится людям перед смертью

 

Как выяснилось, сны умирающих похожи на своеобразную психотерапию. Они помогают людям принять неизбежное.

Ученые выяснили, что снится людям перед смертью

 

Медики, работающие в хосписах Нью-Йорка, провели любопытное исследование. Они узнали, что снится постояльцам, которые знаю, что их дни сочтены. Ясно, что известие о скорой смерти – тяжелейший удар для психики. Не всякий сможет попытаться бороться или хотя бы сохранить веру в хорошее.

В Китае есть практика, когда врачи не говорят пациенту о его диагнозе, а сообщают о нем только членам семьи. Потом семья принимает решение, сказать ли об этом больному. Как показывают исследования, у больных, которые владеют полной информацией о своем состоянии, выше продолжительность жизни. Возможно, новое исследование помогло пролить свет на причины, почему так происходит.

Врачи спрашивали у пациентов, что им снится. Как выяснилось, примерно за четыре месяца до смерти больные начинают видеть похожие сны. Половина опрошенных говорили, что видят, как садятся в поезд, самолет или другой транспорт. Многих при этом сопровождают умершие родственники или близкие друзья. Некоторые «перед поездкой» прощались со своей семьей и родными местами. Примерно за месяц до смерти сны становятся более яркими, красочными и реалистичными.

При этом умершие близкие, которых умирающие видят во снах, стараются их успокоить. Они говорят, что бояться нечего, «путешествие будет безопасным» и все пройдет хорошо. Примечательно, что умирающие дети видят другие сны. Им чаще всего снятся незнакомые люди и разные животные.

Как считают специалисты, такие сны – своеобразная самопсихотерапия. Каждый образ в них помогает человеку принять неизбежное, перестать бояться.

Смертельно больные дети видели иные сны. Маленькие пациенты не видели выходцев с того света. Они видели незнакомых взрослых, домашних животных. В пользу этого говорит и то, что большинство пациентов говорили об этих снах с теплотой – они вызывают у них положительные эмоции и чувство спокойствия.

Ранее мы рассказывали об исследовании, авторы которого выяснили, что видят умирающие.