7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Спрогнозирован рост женского алкоголизма после пандемии

 

Спрогнозирован рост женского алкоголизма после пандемии

 

Как считает президент Независимой наркологической гильдии Руслан Исаев, затянувшийся карантин и участившиеся семейные конфликты могут спровоцировать рост женского алкоголизма после окончания пандемии.

женщинаженщина

Он связал это с ростом домашнего насилия. В 30% случаев женщины начинают злоупотреблять спиртным из-за агрессивных мужей, отметил эксперт. Также поводом может быть неустроенность в личной жизни.

Ранее о том, что количество жалоб на домашнее насилие выросло в период пандемии в 2,5 раза, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова. В марте таких сообщений было 6054, а в апреле — уже более 13 тысяч. 

По мнению Исаева, некоторые женщины с помощью алкоголя пытаются уйти от проблем в семье.

— Пока продолжается режим самоизоляции, мы не видим реального процента алкоголизации женщин. Оценим масштабы проблемы, когда врачи начнут работать в обычном режиме. Предполагаю, что поток пациенток у наркологов увеличится, — сказал Исаев.

По его словам, сейчас среди пациентов наркологов 75% мужчин и 25% женщин. Однако после карантина данные будут другими.

Психиатр-нарколог Алексей Магалиф считает, что мужчины злоупотребляют спиртным из-за проблем на работе, а женщины «прикладываются к бутылке» из-за неустроенности в личной жизни.

— Обычно женский алкоголизм связан с какой-либо незакрытой потребностью. Например, в любви или поддержке. Бывает, что она испытывает тревогу и страх перед будущим. Может быть несколько причин. У женщин эмоциональная сфера развита сильнее, чем у мужчин. Поэтому различных переживаний у них больше, — сказал специалист.

Читайте также: Ошибка, которую почти все допускают при дезинфекции дома.