7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные доказали, что собака защищает сердце хозяина

 

Учёные доказали, что собака защищает сердце хозяина

 

Специалисты уверены, что владельцы псов меньше подвержены патологиям сердца и сосудов.

Учёные доказали, что собака защищает сердце хозяина

В 2019 году Американская ассоциация кардиологов провела исследование, в котором обследовались 1769 человек без сердечных заболеваний. Большинство здоровых людей оказались владельцами домашних собак.

Владельцы собак более склонны к физической активности вне зависимости от уровня жизни, образования, возраста и пола. Выяснилось, что собачники больше внимания уделяют качеству питания, у них нормальный уровень сахара в крови и здоровая сердечно-сосудистая система.

Кроме того, хозяева собак меньше подвержены риску социальной изоляции благодаря вхождению в клубы по интересам, общению с другими людьми, выгуливающими собаку. Это приводит к налаживанию социальных связей и улучшению психического здоровья, что положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и снижает риск инфаркта миокарда.

– Мы обнаружили, что владельцы домашних собак здоровее с сердечно-сосудистой точки зрения, – сообщил Лопес-Хименес, автор этого исследования. 

Результаты подтвердили научные сотрудники Международного центра клинических исследований Университетской клиники Святой Анны в Брно и Катанийского Университета.

Читайте также: Как распознать и реагировать на токсичное поведение