7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые: как вычислить показатель преждевременной смерти

 

Ученые: как вычислить показатель преждевременной смерти

 

Норвежские ученые рассказали об эффективном способе определения продолжительности жизни. Речь идет о биологическом возрасте, который может быть больше или меньше того, который указан в паспорте.

лицолицо

Это так называемый «кислородный метод», с помощью которого подсчитывают максимальное потребление кислорода (МПК), которое человек способен потребить за одну минуту.

Эксперты изучили, как МПК соотносится с продолжительностью жизни. Проанализировав данные 55 000 человек, они выяснили, что у людей с самыми худшими показателями риск преждевременной смерти на 82% выше, чем у других. 

Ученые подчеркивают, что ситуацию можно изменить, если начать заниматься спортом, пусть даже в зрелые годы. Так, среди тех, кто начал заниматься спортом в 50 лет и продолжал занятия в течение десяти лет, показатель преждевременной смерти резко снизился. И вообще следует как можно меньше сидеть и лежать (за исключением сна), отмечают медики.

До 20 лет происходит увеличение величины МПК, с 25 до 35 лет — стабилизация, с 35 лет — постепенное снижение. К 65 годам максимальное потребление кислорода уменьшается примерно на треть.

МПК зависит от генетических факторов, возраста и пола. Однако и у мужчин, и у женщин он тесно связано с уровнем тренированности, возрастом и массой тела (в еще большей степени с мышечной массой).

Определение МПК используется также для решения вопросов профессиональной пригодности, оценки тренированности спортсменов, диагностики состояния сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.