7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 правил лечения травами

 

7 правил лечения травами

 

Лечение травами требует серьезности и терпения. Если вы решили лечиться травами, то должны знать некоторые секреты и правила, которые помогут достичь положительного результата в лечении. Например, вы знали, что лучше лечиться местными травами, так как информация чужого климата нежелательна для организма, который легче воспринимает родную ромашку и календулу, а не завезенную из другой страны.

Травы воздействуют на организм человека намного мягче химических препаратов, но и они способны вызвать аллергию. Старайтесь тестировать новые травы, выпивая их небольшими дозами. Не забывайте, что настои трав нельзя хранить более суток при комнатной температуре и более двух – в холодильнике.

Прежде, чем начать лечение травами постарайтесь предварительно проконсультироваться с собственным врачом. Как вариант – прочтите несколько статей о вашем недуге и столько же о травах, которыми будете лечиться. Информация еще никому не помешала.

нормынормы

Нормы

При лечении травами соблюдайте нормы и знайте противопоказания. Это важно! Кстати, от побочных явлений следует заблаговременно подготовить лекарственные препараты. Но не стоит хвататься за таблетки при появлении симптомов любого заболевания, испробуйте сначала лечебные свойства трав. Травами можно запастись самостоятельно, если они произрастают в вашей местности или купить в аптеке, что намного проще. Заготовка трав требует не только наличия растения в вашем районе, но и правильного сбора, а также учета всех рекомендаций знающих травников.

питаниепитание

Система питания

В лечении болезней травами система питания играет очень важную роль. Иногда аппетитная поджаренная куриная ножка или кусок торта заставляют забыть о том, что полезно, а что – вкусно. Результат – лишние килограммы и плохое самочувствие. Но самое страшное в лишнем весе – это депрессия. Да, лишний вес может привести к депрессии. Много ли вы видели полных женщин, довольных своим внешним видом? Первый шаг к здоровью и стройности – это диета из овощей, свежих фруктов и чай из таких трав: ромашка, липа, шалфей, мята, зверобой и т.д.

Если у вас сразу несколько заболеваний питание может играть в этом не последнюю роль. Проведите дотошный анализ всего, что вы употребляете, особенно того, что едите регулярно.

Перед началом лечения можно провести чистку кишечника и печени, так как в процессе лечения этого делать не рекомендуется.

приготовлениеприготовление

Приготовление отвара и настоя из трав

Для приготовления отваров, напаро в настоев существуют определенные правила. Однако придерживаясь их, не стоит забывать читать инструкцию по приготовлению и использованию конкретного растения. Если вы собирали его самостоятельно, то всю информацию можете найти в сети. Для большинства трав, которые входят в домашнюю зеленую аптечку, применимо правило 1 к 1. То есть на один стакан воды берется одна столовая ложка сырья. Если вы используете горькую траву, например, пустырник, полынь или тысячелистник, то доза может быть немного уменьшена.

Напар готовится, как обычный чай. Одна столовая ложка травы заливается кипятком, после чего стакан или кружка плотно накрывается и выдерживается 20-30 минут. После жидкость процеживается и пьется. Важно! Напар процеживается только горячим!!! В напар также нельзя добавлять рафинированный сахар, только небольшое количество меда.

Отвары и настои готовятся на водяной бане. Измельченная трава или корни растений высыпаются в сосуд (глиняный, фарфоровый, эмалированный), заливаются кипяченой водой комнатной температуры, закрывается крышкой, ставится на водяную баню на 20 минут, убирается с огня и настаивается еще 10 минут, после процеживается после полного охлаждения.

болезньболезнь

Острое течение болезни

Если болезнь уже обострена, то ограничиваться только травами нельзя. Сочетайте травы с прописанными лекарственными препаратами, они дополнят друг друга и усилят эффект. Также при лечении химическими препаратами можно употреблять травы, которые защитят от побочных эффектов лекарств.

веравера

Вера

Лечиться травами можно только веря в то, что они помогут. Лечение без веры не помогает. При лечении травами постарайтесь питаться продуктами, которые растут в вашей местности. Также исключите употребление алкоголя, ограничьте употребление жирного и копченого.

терпениетерпение

Терпение

Терпение в лечении травами важно, как и вера. Травы не лечат быстро и вдруг, особенно хронические заболевания. Во время лечения будьте внимательными, последовательными и терпеливыми. Не бойтесь кратковременных обострений, так как они являются подтверждением того, что организм включил свои защитные силы и ожил, то есть – приготовился бороться с заболеванием.

сборы

Сборы

Каждое заболевание лечится одновременно несколькими травами. Сборы из двух-трех трав более эффективны. Старайтесь в течение месяца пить один сбор, а потом менять его на другой или дополнять/заменять некоторые составляющие. Действие сборов более широкое, чем у одной травы, что позволяет затронуть разные системы организма и добиться более быстрого положительного результата.