7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врач: что будет, если лечить коронавирус «парами водки»

 

Врач: что будет, если лечить коронавирус «парами водки»

 

Отоларинголог и кандидат медицинских наук Владимир Зайцев прокомментировал  появившуюся в Сети информацию о лечении коронавируса «парами водки».

водкаводка

В социальных сетях распространяется видео, на котором человек, называющий себя итальянским врачом, рассказывает, что вылечился от COVID-19 с помощью оригинального метода. 

Будучи в отпуске, мужчина почувствовал признаки коронавируса. Он сутки дышал «парами водки», брызгая алкоголь на марлю, которую затем вкладывал в обычную медицинскую маску. Это, по его мнению, помогло ему «не разболеться».

По словам Зайцева, при такой «ингаляции» под удар первой попадает слизистая носа, потому что ее структура подвержена любому воздействию.

— Она нежная и сразу же воспаляется. Слизистая отреагирует на любое аэрозольное воздействие, будет острое воспаление в виде ринита, затем это все идет дальше в носоглотку, потому что человек дышит не только носом, но и ртом, — предупредил медик.

Затем это все попадает на заднюю небную стенку и миндалины, дальше — на трахею, бронхи и легкие. По его словам, те, кто верит в этот метод, похожи на «жертв» Анатолия Кашпировского, который, в том числе, для укрепления здоровья предлагал пить заряженную через телевизор воду.

Как сообщалось ранее, в России на фоне распространения коронавируса продажи парацетамола с 16 по 29 марта выросли более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.