7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онищенко: в ситуации с коронавирусом в России наметился «хороший признак»

 

Онищенко: в ситуации с коронавирусом в России наметился «хороший признак»

 

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал «хороший признак» в ситуации с коронавирусом в России.

онищенкоонищенко

— Снижение коэффициента заболеваемости — хороший признак, что мы идем к началу работы по санации очагов и их закрытию, — отметил он.

Онищенко призвал сограждан воздержаться от «излишнего оптимизма», так как борьба с коронавирусной инфекцией нового типа продолжается. Россиянам следует продолжать соблюдать режим самоизоляции и быть дисциплинированными.

— Я уверен, если мы не растеряем ответственность, которая от нас сегодня требуется, мы получим необходимый эффект, — сказал депутат.

Он подчеркнул, что все крупные очаги коронавируса, которые образовались в мире, взяты под контроль. Новых очагов не появляется, что очень важно.

— Все у нас будет хорошо. Я уверен, если мы не растеряем ответственности, которая от нас сегодня требуется, мы получим необходимый эффект, — резюмировал Онищенко.

В России общее число зараженных с начала эпидемии превысило 252 000 человек, умерли более 2 300 пациентов. Пандемия охватила 187 стран.

В конце прошлого года власти Китая известили Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни оказался коронавирус нового типа 2019-nCoV. Позже ВОЗ дала заболеванию официальное название Covid-19, а 11 марта признала вспышку пандемией.

Читайте также: Онищенко рассказал, как рассчитать сроки выхода России из карантина.