7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Либидо, агрессия, интриги: мифы и факты о характере и тестостероне

 

Либидо, агрессия, интриги: мифы и факты о характере и тестостероне

 

Бытует мнение, что гормон тестостерон – символ успеха, победы и либидо. Как же на самом деле, что говорит наука?

Либидо, агрессия, интриги: мифы и факты о характере и тестостероне

Для начала вспомним, что тестостерон есть не только у мужчин, но и у женщин. И если у мужчин его избыток отвечает за агрессию и насилие в поведении, то у женщин за капризное поведение отвечает его дефицит.

Тестостерон и либидо, как выяснилось, не слишком крепко связаны. За либидо больше отвечает состояние здоровья и психологические качества.

Отцовство и тестостерон связаны только в фазе зачатия. В этом гормон играет важную роль, но высокий его уровень мешает человеку быть хорошим отцом.

С ранним облысением он связан только тем, что генетическая склонность к алопеции обычно параллельна предрасположенности к повышенной выработке тестостерона.

Тестостерон и долголетие обратно пропорциональны. Средняя продолжительность жизни скопцов, не имеющих тестостерона, на 14 лет дольше иных мужчин.

Отсутствие тестостерона активизирует такие качества, как интриганство, стяжательство и хитрость. Информация получена на основе изучения богатства и карьерных лестниц оскоплённых людей.

У женатого человека уровень тестостерона ниже по сравнению с тем, каким он был до брака. При этом, в случаях многоженства он снижается значительнее, чем в моногамных отношениях.

Читайте также: Сонливость после еды может быть симптомом серьёзного заболевания