7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что могут рассказать о здоровье лунки на ногтях

 

Что могут рассказать о здоровье лунки на ногтях

 

Тибетские целители считали, что руки человека могут очень много рассказать о состоянии его здоровья. Особое внимание уделяли ногтям – их форме, состоянии пластины, и лунулам – светлым полукруглым участкам у основания ногтя.

Что могут рассказать о здоровье лунки на ногтях

С точки зрения традиционной медицины, отсутствие лунок на ногтях является серьезным поводом для беспокойства. Особенно если лунки были, а потом пропали – у некоторых людей их может не быть вовсе. Также лунки могут исчезать с возрастом, обычно это происходит очень медленно, а запускается процесс после 50 лет. То есть, у пожилых людей отсутствие лунул является нормой.

По сути лунула это видимая часть корня ногтя. Белый цвет обусловлен базальным слоем эпидермиса. Как правило, у всех людей самые крупные лунки на больших пальцах. Даже если на других пальцах они почти незаметны, на больших обычно выделяются.

Тибетские целители считали, что исчезновение лунок говорит о неполадках в организме. Если лунка пропала с указательного пальца, это может говорить о заболеваниях органов пищеварения, а у женщин также может означать проблемы с репродуктивной системой.

Отсутствие лунки на среднем пальце целители считают признаком проблем с сердечно-сосудистой системой, особенно это связывают с гипертонией.  Если лунка пропала с безымянного пальца, тибетские целители искали бы проблемы с щитовидной железой.

Исчезновение лунки на большом пальце связывают с психическими заболеваниями, а на мизинце – с проблемами кишечника.

В современной медицине ногти тоже могут нести информацию. Например, изменение формы ногтя может быть признаком ухудшения кровообращения в капиллярах, а это достаточно серьезный симптом.  Стоит обратиться к врачу, если вы наблюдаете любые изменения своих ногтей – их нередко поражают грибковые инфекции, особенно, если вы носите гель-лак или наращиваете ногти.

Это интересно: парень думал, что умирает от неизвестной болезни, но виноват оказался кот.