7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Болезни, при которых витамины и микроэлементы могут серьёзно навредить

 

Болезни, при которых витамины и микроэлементы могут серьёзно навредить

 

Специалисты назвали вещества, которые противопоказаны людям при некоторых заболеваниях.

Болезни, при которых витамины и микроэлементы могут серьёзно навредить

  • Кальций

Мужчинам с раком простаты противопоказан кальций. Дело в том, что в рамках терапии, онкобольным назначаются препараты, которые блокируют выработку тестостерона. Когда этого гормона не хватает, то шанс на переломы возрастает из-за хрупкости костей. Чтобы укрепить их люди начинают употреблять добавки, которые содержат кальций, а вот делать этого нельзя. 

Беда в том, что можно не угадать с дозировкой. А если кальция избыток, то плохо усваивается витамин D. Поэтому лучше укреплять кольцы физическими упражнениями и правильным питанием.

  • Витамин А

Полезное для кожи вещество в избыточной концентрации ведёт к большим проблемам. Особенно стоит быть осторожными с этим витаминам людям с болезнями печени. Дело в том, что ретиноиды (производные витамина) аккумулируются в этом органе, что может привести к ещё большим проблемам.

  • Калий

Сердечникам стоит быть осторожными с калием. Дело в том, что неправильные дозы этого микроэлемента вызывают аритмию и усиленное сердцебиение.

  • Витамин Е

С этим веществом не стоит шутить людям с гипертонией. Учёные доказали, что избыток витамина Е на 13 процентов увеличивает риск возникновения паралича сердца. 

  • Витамин А и фосфор

Эти два вещества в избытке могут серьёзно навредить диабетику. Кости становятся хрупкими из-за выведения кальция, что увеличивает риск переломов. А любые повреждения и раны на ногах для больных сахарным диабетом опасны, так как может развиться гангрена.

Важно помнить, что бесконтрольное употребление витаминных БАДов и мультикомплексов может быть опасно даже для здорового человека, а для частых гостей поликлиник и больницы – тем более. Консультируйтесь с врачом перед походом в аптеку.

Читайте также: Температура тела ниже нормы. В чём причины?