7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В ВОЗ назвали лучшую меру профилактики коронавируса

 

В ВОЗ назвали лучшую меру профилактики коронавируса

 

По словам главы организации, совет «чаще мыть руки» для многих не является таким уж очевидным, потому что люди не имеют доступа к воде.

В ВОЗ назвали лучшую меру профилактики коронавируса

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что мытье рук является одним из лучших средств по борьбе с коронавирусом. При этом он отметил, что эта основополагающая мера эффективна не только в борьбе с COVID-19, но и с другими болезнями. А также напомнил, что 5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук.

Многим может показаться, что это очень банальное высказывание. Однако глава ВОЗ акцентировал внимание на том, что для мира в целом это огромная проблема. Дело в том, что каждая третья больница в мире не имеет оборудования для мытья рук. А у 3 млрд. людей на планете нет дома мыла и водоснабжения.

Получается, как минимум каждый третий житель Земли просто не имеет возможности воспользоваться такой простой мерой предосторожности, как мытье рук. Разумеется, антисептики еще более недоступны.

Гебрейесус призвал тех, кому доступны эти простые средства профилактики, не пренебрегать ими. Как считают специалисты, гигиена – первая линия обороны против коронавируса.

Роспотребнадзор сообщил, что для защиты от коронавируса подходит любое мыло. Эффективность специального антибактериального мыла и обычного одинакова. Как пояснили в ведомстве, антибактериальное мыло не может уничтожить вирус, а может его только смыть, как и любое другое.

Это интересно: у больных коронавирусом наблюдается «ласковое удушье».