7 MEDNEWS.RU » Диеты » Какая диета эффективна при диабете? Ученые назвали самую лучшую

 

Какая диета эффективна при диабете? Ученые назвали самую лучшую

 

Сахарный диабет является довольно опасным заболеванием, от которого не так просто избавиться. Как правило, болезнь сопровождается рядом проблем и требует определенного режима питания. Диабетики соблюдают строгие диеты, но какая из них является самой эффективной? Об этом расскажем в материале.

 

Какая диета эффективна при диабете? Ученые назвали самую лучшую

 

Исследование в данной области проводили британские ученые. Они смогли определить самую эффективную диету при диабете второго типа. Чтобы сделать какие-то выводы, им потребовалось изучить ряд других научных работ.

 

Нейробиологи рассказали о том, что всего было задействовано в изучении несколько исследований. О некоторых из них ученые рассказали подробнее, чтобы людям было проще понять, почему именно такая диета важна для человека, который страдает от диабета.

 

Так, в первом исследовании говорилось об эксперименте, в рамках которого грызуны-диабетики сидели на прерывистой диете. Пища, которой их кормили, была такой, которая не вырабатывала гормон насыщенности – лептин. Спустя какое-то время вес лабораторных грызунов существенно уменьшился, а работа поджелудочной железы пришла в норму.

 

Во второй научной публикации рассказывалось об эксперименте с людьми. Добровольцы на протяжении 25 дней употребляли неограниченное количество еды, а потом пять дней им нельзя было много есть. Это помогло участникам исследования уменьшить уровень сахара в крови.

 

Такие диеты, по словам ученых, являются эффективными для диабетиков. Особенно полезен прерывистый режим питания. Однако в будущем эксперты планируют провести ряд дополнительных исследований, чтобы доказать, что такая диета способна принести максимум пользы для человека.