7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кормление грудью защищает матерей от диабета

 

Кормление грудью защищает матерей от диабета

 

У кормящих матерей меняется работа поджелудочной железы и гомеостаз глюкозы, что существенного снижает риск развития сахарного диабета.

Кормление грудью защищает матерей от диабета

Ученые из Южной Кореи нашли неожиданную пользу грудного вскармливания для здоровья матерей. Известно, что кормление грудью имеет весомые плюсы для ребенка. Ранее было доказано, что у женщин, которые кормили грудью, ниже риск рака молочных желез. Как выяснилось, грудное вскармливание защищает женщин от сахарного диабета.

В эксперименте приняли участие 174 молодых мамы, примерно половина из которых кормили ребенка грудью не менее двух месяцев после родов. За их состоянием следили в течение трех лет после рождения ребенка.

В результате выяснилось, что у кормящих мам улучшилась масса и функциональность бета-клеток поджелудочной железы и гомеостаз глюкозы. И это снижало у них риск развития сахарного диабета, причем эффект наблюдался в течение всего периода исследования. То есть, он длится не менее трех лет после родов.

Как отметили ученые, во время беременности риск диабета серьезно возрастает, но грудное вскармливание благодаря выработке серотонина и пролактина, помогает нивелировать эту угрозу и надолго защитить женщину от диабета. Специалисты отметили, что особенно этот эффект будет полезен для женщин, имеющих лишний вес – на фоне беременности это серьезный фактор риска для запуска развития сахарного диабета.

Читайте также: американка случайно узнала о беременности на седьмом месяце из-за редкой аномалии.