7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простое и дешёвое средство, которое может помочь при ожирении печени

 

Простое и дешёвое средство, которое может помочь при ожирении печени

 

От жировой болезни печени могут спасти синтетические и натуральные заменители сахара, сообщили учёные.

печеньпечень

Известно, что есть два вида жировых гепатозов. Первый, алкогольный, развивается на фоне злоупотребления спиртным. 

Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП, жировой гепатоз, стеатоз, дегенерация печени) – это дистрофия органа, которая сопровождается не только повреждением клеток, но и пагубным влиянием на другие органы. Это болезнь очень коварна, потому что развивается, как правило, бессимптомно и приводит к печальным последствиям.

Почти 19% детей в мире, которые любят сладкое, страдают ожирением. Сопутствующая болезнь (а это и есть ожирение печени) поражает каждого десятого ребёнка, что может привести к циррозу и раку печени. 

Медики провели исследование, в ходе которого изучили действие на орган сукралозы и экстракта стевии. Оба подсластителя широко применяются при изготовлении сладостей и абсолютно доступны. Выяснилось, что экстракт стевии снижает уровень глюкозы и улучшает показатели жировой болезни печени

  Мы наблюдали уменьшение признаков клеточного стресса и некоторых изменений в микробиоме кишечника, — отмечают медики.

Все заболевания печени в медицине имеют общее название – гепатоз. Как правило, они связаны с нарушениями в обменных процессах. Один из таких сбоев, базирующийся на нарастании жировых клеток на гепатоцитах, и есть ожирение печени. Недооценивать проблему нельзя: как правило, в таком состоянии орган работает уже на пределе возможностей. Стадия заболевания зависит от количества жировых клеток в печени. 

Читайте также: Три первых признака заболевания коронавирусом.