7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как вернуть форму после самоизоляции: советы эксперта

 

Как вернуть форму после самоизоляции: советы эксперта

 

Как рассказала ведущий научный сотрудник Центра физкультуры и спорта Ольга Тиунова, пора постепенно возвращаться к физической активности после режима самоизоляции, введенного на фоне пандемии коронавируса.

зарядказарядка

По словам эксперта, «мы все просели», поскольку физическая форма очень быстро теряется, если ее не поддерживать. Чтобы восстановиться, нужно каждый день выполнять хотя бы самые элементарные упражнения. При этом, советует Тиунова, важно фиксировать то, что вы делаете, в дневнике, чтобы представлять, как идет работа над собой.

Таким же способом можно бороться с лишним весом, поставив цель и ежедневно фиксируя изменения. Это позволит определить, есть ли движение вперед.

Тренировки в спортзале резко возобновлять не следует — начинать надо с половины прежней нагрузки. В следующие два месяца при положительной динамике можно увеличить нагрузку, но не стоит доводить себя до потемнения в глазах и дурноты.

Ранее сообщалось, что потребление алкоголя с начала самоизоляции в России выросло на 2–3 процента.

Врач опасаются, что самоизоляция и вынужденное снижение физической активности могут обернуться всплеском сердечно-сосудистых заболеваний. Необходимо как можно меньше сидеть перед телевизором и выполнять физические упражнения.

Известно, что каждая десятая преждевременная смерть в мире связана с малоподвижным образом жизни. Чаще всего люди, проводящие больше шести часов в день сидя или лежа (кроме сна), умирают от диабета, инфарктов и инсультов, причем в относительно молодом возрасте.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.