7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доказано, что в период вирусных эпидемий полезно есть гречку

 

Доказано, что в период вирусных эпидемий полезно есть гречку

 

Почему в любые сложные времена люди запасаются гречкой? Оказалось, что этому есть научное объяснение.

Доказано, что в период вирусных эпидемий полезно есть гречку

Интуиция не подводит наших людей. Гречиха обладает уникальными свойствами уже в период выращивания. В связи с тем, что она практически не интересует вредителей и с лёгкостью побеждает сорняки, её посевы не нуждаются ни в какой химической обработке. А это значит, что отравиться гречневой кашей практически невозможно. Она один из самых экологически чистых продуктов.

А что насчёт пользы? Здесь тоже всё в порядке. Флавоноиды, природные антиоксиданты, активизирующие защитные силы организма содержатся в гречневой крупе в таком количестве, что люди, регулярно употребляющие гречневую кашу, меньше рискуют в сезон распространения инфекций.

Кроме того, гречка способствует удалению из крови «плохого» холестерина, поддерживает оптимальное количество сахара в крови, защищает печень и поджелудочную железу, оптимизирует кислотно-щелочной баланс, снабжает нас витаминами, микроэлементами и незаменимыми аминокислотами, а так же отлично помогает справиться с анемией.

Понятно, почему наши люди предпочитают запасаться именно ей. Но это не значит, что гречке не найдётся места на нашем столе в более спокойное время.

Читайте также: Сонливость после еды может быть симптомом серьёзного заболевания