7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные сдвинули дату окончания эпидемии коронавируса в России на август

 

Учёные сдвинули дату окончания эпидемии коронавируса в России на август

 

Как сообщили аналитики Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD), в России эпидемия коронавируса полностью завершится не раньше конца августа. Ранее они отмечали, что эпидемия в стране может закончиться к двадцатым числам июля.

людилюди

По новым данным, 97% всех случаев инфицирования от общего числа заражённых будет выявлено к 23 мая, а 99% — к 2 июня. 

Также сдвинулись сроки окончания эпидемии в других странах: США — 5 сентября, Италия — 30 августа, Британия — 20 августа, Германия и Франция — 5 и 8 августа соответственно. Аналитики подчёркивают, что эти даты могут сдвинуться в любую сторону в зависимости от ситуации и принимаемых мер.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сегодня поздравил россиян с 1 мая и отметил, что, вопреки сложившимся в стране традициям, «в этом году столь любимый многими праздник проходит иначе из-за новой коронавирусной инфекции». По его словам, «мы подходим к важнейшему рубежу борьбы с вирусом». Он призвал граждан остаться в майские праздники дома с семьёй.

Главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко накануне заявил, что рост заболеваемости сохраняется, а сама болезнь прогрессирует.

Ранее иммунолог, академик РАН Сергей Недоспасов говорил, что вторая волна эпидемии коронавирусной инфекции возможна, но, скорее всего, она будет слабее первой. Условием для начала второй волны он назвал отсутствие вакцины. Пока невозможно точно предсказать, когда это может случится, отметил учёный. Если у большинства жителей планеты сформируется иммунитет, то вирус будет побеждён. 

Читайте также: Ошибка, которую почти все допускают при дезинфекции дома.