7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вирусолог: почему люди со второй группой крови уязвимы перед COVID-19

 

Вирусолог: почему люди со второй группой крови уязвимы перед COVID-19

 

Заслуженный врач России Владимир Круглый со ссылкой на исследование китайских коллег недавно сообщил об уязвимости перед новым коронавирусом людей со второй группой крови. По его словам, «среди умерших было больше людей со второй группой крови», и число таких погибших доходило до 40%.

кровькровь

Российский учёный-вирусолог Феликс Ершов согласился с коллегой. Он тоже считает, что люди со второй группой крови находятся в зоне риска, и это происходит из-за особенностей системы интерферона. 

В 1962 году Ершов первым в СССР начал экспериментальную разработку проблемы интерферонов.

— Мы изучали систему интерферона у людей с разными группами крови. Интерферон — это основная, как сейчас все поняли, система врождённой защиты от вируса. И мы показали, что, действительно, лица со второй группой крови имеют дефектность примерно 40% по системе интерферона, по защите, — объяснил учёный.

Более того, обладатели второй группой крови имеют также чувствительность к ОРВИ и онкологическим заболеваниям, добавил врач. Эта группа по системе защиты от вируса и системе врождённого иммунитета несколько уступает трём остальным, и об этом было известно, как минимум, ещё полвека назад.

Интерфероны — общее название ряда белков со сходными свойствами. Наиболее изученным свойством интерферона является его способность препятствовать размножению вирусов. Он образуется в клетках млекопитающих и птиц в ответ на вирусную инфекцию.

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.