7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли связь между наркотиками и играми

 

Ученые нашли связь между наркотиками и играми

 

Оказалось, что реакции мозга наркоманов и тех, кто зависим от различных азартных развлечений, очень похожи.

 

Ученые нашли связь между наркотиками и играми

 

Британские ученые провели исследование с участием людей, склонных к зависимости от азартных игр. Половина участников эксперимента были любителями тотализаторов, казино и игровых автоматов, а остальные не страдали лудоманией.

 

Проблема лудомании появилась в медицине сравнительно недавно. Сначала медики относились к игроманам скептически, но людей, которые страдают зависимостью от азартных развлечений, становилось все больше. Сейчас для страдающих лудоманией в разных странах мира создаются специальные центры, где люди могут проходить реабилитацию, чтобы избавиться от зависимости. В аналогичных центрах помогают алкоголикам и наркоманам. Но механизм развития зависимости от игр пока не раскрыт до конца.

 

Ученые провели эксперимент, участникам которого показывали фотографии с изображением азартных игр. Пока добровольцы смотрели картинки, медики наблюдали за их мозгом с помощью томографа.

 

Мозг тех испытуемых, у которых была склонность к лудомании, демонстрировал такие же реакции, как мозг наркомана. Во время просмотра картинок фиксировался всплеск возбуждения и жажды, была отмечена высокая активность в лобной и островковой частях коры, которые связаны с самоконтролем.  То есть, медики доказали, что зависимость от игр имеет ту же природу, что наркомания.