7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Всего одна ошибка в ДНК повышает риск шизофрении в 15 раз

 

Всего одна ошибка в ДНК повышает риск шизофрении в 15 раз

 

Ответ на загадки шизофрении стал чуть ближе – ученые выяснили, что дупликация ДНК в одной хромосоме серьезно увеличивает риск развития этого заболевания.

Всего одна ошибка в ДНК повышает риск шизофрении в 15 раз

Дупликация ДНК в хромосоме 16p11.2 ведет к повышению риска шизофрении в 15 раз, свидетельствуют данные исследования, опубликованного в журнале Cell Reports. Ученые выяснили, что дополнительная копия ДНК, которая ведет к дублированию примерно 30 разных генов, с высокой вероятностью приведет своего обладателя к шизофрении.

Шизофрения – одно из самых загадочных заболеваний. Специалисты пока не могут понять, как и почему оно развивается. Чаще всего заболевание дает о себе знать в возрасте до 30 лет, в основном оно проявляется у подростков. Катализаторами болезни считаются генетические факторы и факторы окружающей среды. Особенность шизофрении в том, что она подразумевает органические изменения мозга. Полностью вылечиться невозможно, но подавляющее большинство больных ведут обычную жизнь.

Как оказалось, дублирование хромосомы 16p11.2 воздействует на тормозной постсинаптический потенциал некоторых нейронов, что в итоге ведет к нарушению связи между гиппокампом, префронтальной корой и миндалевидным телом. Это как раз те области мозга, которые неправильно работают у больных шизофренией.

Специалисты отметили, что генетические тесты проводятся довольно редко при таких нарушениях. Поэтому их основная цель – найти лекарство, которое помогло бы корректировать влияние дублирующей хромосомы.

Читайте также: названы два продукта для мозга, которые спасут от деменции.