7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как солевой раствор может помочь в борьбе с вирусом

 

Как солевой раствор может помочь в борьбе с вирусом

 

Россияне на фоне пандемии начали массово скупать соль. Повышение спроса обусловлено, в том числе, рекомендациями Минздрава по профилактике коронавируса.

сольсоль

В рекомендациях действительно упоминается польза такого раствора, но не в контексте лечения коронавируса, а как симптоматическое средство при заложенности носа, рините, фарингите. 

— Для местного лечения ринита, фарингита, при заложенности и/или выделениях из носа начинают с солевых средств для местного применения на основе морской воды (изотонических, а при заложенности – гипертонических), — отмечается в методичке.

Врач-терапевт Лариса Алексеева отметила, что солевые растворы применяются давно, показывая свою эффективность.

— Естественно, никакую оболочку вируса соль не разрушит, но она способна помешать вирусам, инфекциям проникнуть в наш организм. Кроме того, раствор обладает заживляющим, регенерационным действием, безопасен даже при аллергиях. Кстати, даже если бы сейчас не было коронавируса, такую меру профилактики, как промывание носа солевым раствором, я все равно рекомендовала бы соблюдать аллергикам в период цветения, — сказала она.

Солевой раствор используют как дешёвое дезинфицирующее средство для обработки поверхностей, а в сочетании с содой он превращается в «убийственную смесь» для микробов, бактерий, грибков и плесени, добавила медик.

— Конечно, соль не панацея. Точно так же, как мыльная вода, хлоргексидин и другие средства. Но это не мешает нам пробовать, особенно, когда дело касается средств, доказывавших свою эффективность на протяжении тысячелетий. Для чего мы ездим на море, дышим в солевых пещерах, отправляемся к солевым озерам? Потому что эти пары как дезинфекция для нашего организма, — считает Лариса Алексеева.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.