7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Комаровский: как постоянная дезинфекция отразится на иммунитете

 

Доктор Комаровский: как постоянная дезинфекция отразится на иммунитете

 

Как рассказал врач-педиатр Евгений Комаровский, регулярная дезинфекция вызывает так называемую «болезнь высокой чистоты» и ослабляет иммунную систему.

уборкауборка

Тщательная постоянная уборка на маниакальной основе делает нас уязвимыми, так как «иммунная система остается недогруженной» из-за редких контактов с микроорганизмами, отметил медик.

— Медицинская наука давно оперирует понятием «болезни высокой чистоты. Организм человека готов к тому, чтобы контактировать каждый день и каждый час с миллиардами вирусов и бактерий, — сказал Комаровский.

В стерильных условиях иммунитет начинает реагировать на безвредные вещи, что является основной причиной многих аллергических реакций. 

— Недогруженность иммунитета стимулирует неадекватные реакции с его стороны, — подчеркнул врач.

Он предостерег от чрезмерного использования дезинфицирующих средств, которое станет причиной роста аллергических расстройств, в том числе астмы.

Ранее Комаровский рассказал, как можно заразиться от человека, у которого симптомы коронавируса не проявляются, то есть он не чихает и не кашляет. По его словам, при тесном контакте есть вероятность подхватить вирус от человека, у которого инкубационный период. Если долго находится в одном помещении с заражённым, «то концентрация вируса в воздухе, который он выдыхает, может достичь того уровня, когда заражение возможно, и даже очень».

Еще Комаровский рассказал, как «вычислить» человека, переболевшего коронавирусом. 

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.