7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как помочь человеку с инсультом до приезда медиков

 

Как помочь человеку с инсультом до приезда медиков

 

Чем раньше начинается помощь при инсульте, тем больше шансов на благоприятный исход. Поэтому важно знать, как до приезда медиков помочь человеку, которого ударил инсульт.

Как помочь человеку с инсультом до приезда медиков

Инсульт может быть двух видов, ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт проявляется сильным головокружением, постепенно нарастающей слабостью в конечностях и нарушением кожной чувствительности. У человека нарушается координация движений, затрудняется речь, падает зрение. Может перекоситься лицо и возникнуть судороги. Геморрагический инсульт начинается с внезапной сильной головной боли. Дальше следуют рвота, снижение зрения и слуха, слюнотечение и искажение мимики. Возможен паралич одной из сторон тела.

Ваша помощь может заключаться в немедленном вызове скорой помощи. При ишемическом инсульте нужно придать больному горизонтальное положение. Голову расположите на одном уровне с туловищем, но поверните её на бок для беспрепятственного отхода рвотных масс. Очистите ротовую полость для прохода воздуха: удалите зубные протезы, слизь и рвотные массы. Расстегните человеку воротник. Откройте окно. Массируйте парализованные конечности или растирайте их спиртом.

При геморрагическом инсульте тоже придайте больному горизонтальное положение, но голова может быть немного приподнята. Очистите ротовую полость, расстегните воротник, откройте окно. Укройте больного одеялом, к участку головы, противоположному параличу, приложите холодный компресс.

И в том и в другом случае, следите за состоянием больного, за зрачками и за наличием дыхания. Если дыхание остановится, а зрачки перестанут реагировать на свет, попытайтесь делать искусственное дыхание до возобновления дыхания или до приезда скорой.

Как помочь человеку с инсультом до приезда медиков

Читайте также:  Как помочь человеку с отёком лёгких до приезда медиков