7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Доктор Мясников дал советы тем, кто боится заразиться коронавирусом

 

Доктор Мясников дал советы тем, кто боится заразиться коронавирусом

 

Врач и телеведущий Александр Мясников дал совет тем, кто из-за обилия негативных новостей о коронавирусе сильно нервничает, опасаясь заражения.

мясниковмясников

— Всем этим людям могу посоветовать только одно: выключите телевизор, а заодно и радио, и не включайте его несколько месяцев, — сказал медик.

По его словам, это «обычные люди, которые привыкли верить средствам массовой информации, как верили раньше». Мясников считает, что СМИ «нагнетают проблему». Это делается и в погоне за рейтингами, и для того, чтобы люди не нарушали режим самоизоляции, считает он.

— Поэтому я согласен с рекомендацией Роспотребнадзора, которую я недавно с удивлением прочитал: они рекомендуют ограничить просмотр новостей о COVID-19. Я советую то же самое: не смотрите телевизор — это самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, — подчеркнул Мясников.

Ранее он рассказал, что медицинские маски нужно надевать только тем, кто уже был инфицирован или плохо себя чувствует. Также их должны носить врачи и другой медперсонал, поскольку они находятся на передовой при борьбе с пандемией. 

Окончание карантинного режима в России зависит, по словам Мясникова, от дисциплинированности граждан в период самоизоляции. Длительный режим самоизоляции может привести к обострению хронических заболеваний и отразиться на психическом состоянии людей, считает он.

По последним данным, в мире заразились более 1,5 миллиона человек, свыше 95 000 умерли.

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.