7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Опасная медицина: почему люди продолжают верить лекарям-шарлатанам

 

Опасная медицина: почему люди продолжают верить лекарям-шарлатанам

 

Лечение керосином и содой, гомеопатия и уринотерапия, БАДы… Сколько в мире всего удивительного, которое кому-то когда-то якобы помогло. Почему люди верят лекарям-шарлатанам? Давайте разберёмся.

Опасная медицина: почему люди продолжают верить лекарям-шарлатанам

Для начала терминологически определимся. Эффективное лекарственное средство – это такое, при приёме которого достигается определённый эффект, одинаковый у статистического большинства. Например, аспирин. Он снижает температуру практически у всех, кто его принял, вне зависимости от доверия к препарату. Для сравнения, плацебо, пустое не лекарственное средство с красивой легендой, помогает в десяти процентах случаев людям, уверенным в силе снадобья. И завершим вводный абзац вопросом, почему гомеопатия, например, не пользуются ветеринары? Ответ прост, ведь животных невозможно убедить в пользе метода.

А теперь популярные шарлатанские методы.

  • Содатерапия

Приверженцы этой методики проповедуют невероятную пользу от ощелачивания крови. Немного фактов. У крови и так щелочной РН. При употреблении соды через желудок, вся сода гасится соляной кислотой из желудочного сока, что может снять острый приступ изжоги, но повлияет на дальнейшую работу желудка. Реальное ощелачивание крови произойдёт только при внутривенном введении раствора соды, но смертельно опасно для пациента.

  • Керосинотерапия

Возникла в те времена, когда с лекарствами было тяжело, а керосин был всегда под рукой. Вот и лечили им больное горло и мазались от вшей и дерматита. Сейчас лекарств достаточно, но керосином, который благодаря своим токсическим свойствам не только распугивает насекомых, но и угнетающе действует на нервную систему, пытаются лечить уже не только горло, но и другие заболевания, вплоть до онкологических. Не надо этого делать, если вы бережёте своё здоровье и жизнь.

  • Уринотерапия

Получила популярность в России в начале XX века благодаря тому, что некий доктор Замков убедил пить мочу Максима Горького и наркома Молотова. Раз такие люди пьют, значит и другим полезно, решило общество и стало лечиться всеми теми веществами, от которых организм избавляется с мочой. Метод работал плохо, Замкова отправили в Гулаг. Вторая волна популярность возникла с появлением под нулевые разных народных лекарей, которые большими тиражами издавали свои книги, проповедуя весьма сомнительные методы излечения от ста болячек.

Справедливости ради, признаем лёгкое ранозаживляющее действие свежей мочи, благодаря содержащемуся в ней гормону преднизолону. Но при желании такое лекарство можно спокойно приобрести в аптеке.

Пожалуй, на сегодня достаточно изуверских способов лечения. Берегите себя, доверяйте только сертифицированным врачам и официальной медицине.

Читайте также: Заболевания, при которых кофе лучше не пить