7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самые мощные аромамасла для борьбы с вирусами

 

Самые мощные аромамасла для борьбы с вирусами

 

Как рассказала ароматерапевт Галина Колосова, для профилактики вирусной инфекции хорошо использовать аромамасла. 

Самыми эффективными в данном случае могут быть все хвойные масла (кедра, туи, пихты, сосны), масло чайного дерева, цитрусовые. 

аромамаслоаромамасло

Масло чайного дерева заживляет раны. Этот продукт обладает достаточно высокими обеззараживающими и антисептическими свойствами.

Масло туи, например, обладает противовоспалительным, противовирусным, потогонным, разжижающим и выводящим мокроту действием. Применяется при трахеите, бронхите, пневмонии, астме. Масло кедра, кроме прочего, –  ярко выраженный антисептик.

  Лавандовое масло помогает лечить кожные заболевания, например, ожоги, дает расслабляющий эффект и влияет на сон. Масло лимона хорошо улучшает обмен веществ, влияет на сосуды, печень, укрепляет иммунитет. Масло мяты обладает хорошим антибактериальным эффектом, – рассказала эксперт.

Эффективнее всего распылять его при помощи диффузора.

  Можно использовать в виде ванн – где-то 5-7 капель на ванну, но обязательно с эмульгатором – жирные сливки или сметана. Аромалампы не очень эффективны, потому что масло сгорает от воздействия температуры. А вот с диффузором мы усваиваем все вещества, которые есть в эфирном масле. В диффузор надо добавлять где-то 5–7 капель на 17–20 квадратных метров помещения, – сказала Колосова.

Отметим, что в применении эфирных масел имеются противопоказания, предварительно нужно посоветоваться с врачом. Некоторые масла могут вызвать, в том числе, сильную аллергическую реакцию.

Читайте также: Малышева рассказала, опасен ли умерший от коронавируса человек для тех, кто его хоронит.